Médaillés des universiades d'été

Année

Position

Nom

Sport

2015

1

Kylie J. Masse

Natation (100m0020Backstroke)

2015

1

Carol-Ann Ware

Celina Jayne Toth

Plongée (Synchronized 10m) 

2015

2

Kyra Christmas

Nicola Colterjohn

Axelle Crevier

Roxane Crevier

Kelsey Jensen

Elyse Lemay-Lavoie

Kelly Matthews

Kelly McKee

Hayley McKelvey

Taylor Molde

Sarah Myers

Kindred Paul

Alexa Tielmann

Water Polo (W)

2015

2

Wumi Aguinbiade

Adut Bulgak

Laura Dally

Quinn Dornstauder

Abigail Fogg

Ruth Hamblin

Sami Hill

Michelle Hudyn

Karly Roser

Dakota Whyte

Korissa Williams

Meg Wilson

Basketball

2015

2

Benjamin Thorne

Athlétisme (20km Race Walk)

2015

2

Gabriela Maria Stafford

Athlétisme (1500m)

2015

3

Celina Jayne Toth

Cameron Reid McLean

Plongée (Mixed Team Event)

2015

3

Brittany Ann Nicole Crew

Athlétisme (Projectile Mis)

2013 

3 

Evan Dunfee

Inaki Gomez-Goroztieta

Benjamin Thorne 

Athlétisme (20km – Course à pied)

2013

3

Canada

Rugby - Femmes

2013

3

Eric Hedlin

Natation (800m Libre)

2013

3

Sandrine Mainville

Caroline Lapierre Lemire

Paige Schultz

Brittany MacLean

Natation (4 x 100m Libre)

2013

3

Lindsay Delmar

Brittany MacLean

Paige Schultz

Savannah King

Natation (4 x 200m Libre)

2013

3

Marie-Eve Beauchemin-Nadeau

Haltérophile (75kg)

2013

3

Stacie Anaka

Lutte (67kg)

2013

3

Erica Wiebe

Lutte (72kg)

2011

2

Canada

Basketball masculin

2011

2

Tera Van Beilen

Natation (500m brasse)

2011

2

Tera Van Beilen

Natation (100m brasse)

2011

2

Hilary Caldwell

Natation (200m dos)

2011

2

Nathan Gafuik

Gymnastics (cheval sautoir)

2011

3

Nathan Gafuik

Gymnastics

2011

3

Ivett Gonda

Taekwondo (53kg)

2011

3

Marie Eve Beauchemin Nadeau

Haltérophilie (69kg)

2009

Kevyn Peterson     

Natation (400m libre)  

2009

1

Caroline Muir

Kimberly Hyacinthe

Esther Akinsule

Ammon Nelson

Athlétisme (4 x 400m relais)  

2009 

Jim Steacy    

Athlétisme (lancer du marteau)

2009 

Michael Mason    

Athlétisme (saut en hauteur)  

2009 

Esther Akinsule  

Athlétisme (400m) 

2009 

Keith Beavers 

Natation (200m quatres-nages) 

2009 

Katy Murdoch 

Natation (100m dos) 

2009 

Kevyn Peterson  

Natation (200m libre)  

2009 

Kevyn Peterson

Breanna Hendriks

Seanna Mitchell

Katy Murdoch

Natation (4 x 200m libre - relais)  

2009 

Ruky Abdulai   

Athlétisme (saut en longueur)  

2009 

Daniel Harper  

Athlétisme (400m)  

2009 

Rebecca Johnstone  

Athlétisme (800m)  

2009 

Carline Muir  

Athlétisme (400m)  

2009

Ray Betuzzi

Brian Johns

Keith Beavers

Matthew Swanston

Natation (4 x 200m libre - relais)  

2009 

Marie-Pier Ratelle

Breanna Hendriks

Katy Murdoch

Seanna Mitchell

Natation (4 x 100m libre - relais)  

2007

1

Canada 

Softball féminin

2007

1

Brian Johns

Natation (200m quatres-nages)

2007

1

Darryl Rudolf

Natation (100m papillon)

2007

1

Mackenzie Downing

Natation (100m papillon)

2007

1

Audrey Lacroix

Natation (200m papillon)

2007

2

Canada 

Volleyball masculin

2007

2

Chad Hankewich

Darryl Rudolf

Brian Johns

Richard Hortness

Natation (4x100m libre)

2007

2

Mackenzie Downing

Natation (200m papillon)

2007

3

Canada 

Basketball masculin

2007

3

Neville Wright

Athlétisme (100m)

2007

3

Marylise Levesque

Judo (78Kg)

2007

3

Cathrine Roberge

Judo (70Kg)

2007

3

Scott Dickens

Natation (100m brasse)

2007

3

Brian Johns

Natation (200m libre)

2007

3

Annamay Pierse

Mackenzie Downing

Seanne Mitchell

Kelly Stefanyshyn

Natation (4x100m quatres-nages)

2007

3

Annamay Pierce

Natation (200m brasse)

2005

1

Ohenewa Akuffo

Lutte (72kg)

2005

1

Carol Huyhn

Lutte (55kg)

2005

1

Brandon O'Neill

Gymanstique artistique (plancher)

2005

2

Lyndsay Belisle

Lutte (51kg)

2005

2

Jennifer Carroll

Natation (50m dos)

2005

2

Reid Coolsaet

Athlétisme (5000m)

2005

2

Scott Dickens

Natation (50m brasse)

2005

2

Jared MacLeod

Athlétisme (110m haies)

2005

2

Tonya Verbeek

Lutte (55kg)

2005

3

Chenelle Charron-Watson

Natation (400m libre)

2005

3

Breanne Graham

Lutte (59kg)

2005

3

Stefanie Howorun

Lutte (67kg)

2003

2

Catherine Roberge

Judo 70kg

2003

2

Canada

Basketball masculin

2003

3

Malindi Elmore

Athlétisme (1500m)

2001

2

Nicole Forrester

Athlétisme (saut en hauteur)

2001

2

Carlos Sayao

Natation (400m quatres-nages)

1999

1

Keith Morgan

Judo (90kg)

1999

2

Mark Boswell

Athlétisme (saut en hauteur)

1999

2

Philip Weiss

Natation (200m quatres-nages)

1999

2

Philippe Comtois

Plongeon (tremplin 1m)

1999

3

Canada

Plongeon féminin (compétition par équipe)

1999

3

Joel Bourgeois

Athlétisme (3000m)

1999

3

Greg Hamm

Natation (200m dos)

1999

3

Elizabeth Warden

Natation (quatres-nages)

1999

3

Anne Montminy

Plongeon (tour)

1999

3

Philip Weiss

Natation (200m papillon)

1997

3

S. Paquette
T. Perry
L. Antoine
K. Clarke

Athlétisme (relais 4 x 100m)

1997

2

Lori Durward

Athlétisme (5000m)

1997

3

Sarah Howell

Athlétisme (5000m)

1997

2

Charles Lefrançois

Athlétisme (saut en hauteur)

1997

2

 

Basketball masculin

1997

2

Pzemyslaw Pietucha

Natation(100m papillon)

1997

3

Pzemyslaw Pietucha

Natation(200m papillon)

1997

3

Chris LePoole

Plongeon (tremplin 1m)

1995

2

Joel Bougeois

Athlétisme (3000m steeplechase)

1995

3

 

Basketball masculin

1995

3

 

Plongeon masculin (compétition par équipe)

1993

3

Glenroy Gilbert

Athlétisme (100m)

1993

3

Sarah Howell

Athlétisme (1500m)

1993

3

Katie Anderson
Deena Burrows
France Gareau
Dionne Wright

Athlétisme (relais 4x100m)

1993

3

Valerie Tulloch

Athlétisme (Javelot)

1993

2

Vanessa Monar-Enweani

Athlétisme (saut en longueur)

1993

3

Jeff Hilton
James Bramblel

Aviron(deux en couple poids léger)

1993

1

Tracy Duncan
Rachel Starr

Aviron(deux en couple poids léger)

1993

1

Phil Graham
Darren Barber

Aviron(deux sans barreur)

1993

2

L. Featherstone
M. Brindamour

Aviron(deux sans barreur)

1993

3

Duncan Ruth, Jack Walkey
Shawn Walsh, Mark Platt
Gord Hughes, Mich.
Schellnick, Brad Crombie
Adam Parfitt,Jay Bertagnolli

Aviron(huit avec barreur)

1993

1

Danya Boichuk, Theresa Luke,
Kirsten Meisner, Clare Wilkinson
Maria Maunder,Emma Robinson
,Julie Jespersen ,Lana Taves
Kimberly Calder

Aviron(huit avec barreur)

1993

2

Derrick Porter, Darren Barber
Phil Graham, Michael Forgeron

Aviron(quatre sans barreur)

1993

1

Michelle Darvill
Kelly Mahon
Marnie McBean
Diane O'Grady

Aviron(quatre sans barreur)

1993

2

S. Jesperson
M. Maunder
E. Robinson
L. Taves

Aviron(quatre sans barreur)

1993

3

Rob Fontaine
Chris Davidson
Steve Strba
Gavin Hassett

Aviron(quatre sans barreur poids léger)

1993

2

Derek Porter

Aviron(skiff)

1993

2

Marnie McBean

Aviron(skiff)

1993

1

Wendy Wiebe

Aviron(skiff poids léger)

1993

3

 

Baseball masculin

1993

2

 

Basketball masculin

1993

1

Guylaine Cloutier

Natation(100m brasse)

1993

2

Patricia Levesque

Natation(100m style libre)

1993

3

Debbie Gaudin

Natation(100m papillon)

1993

3

Guylaine Cloutier

Natation(200m brasse)

1993

2

Rob McFarlane

Natation(200m style libre )

1993

3

Turlough O’Hare

Natation(200m style libre)

1993

1

Marianne Limpert

Natation(200m 4 nages)

1993

2

Nancy Sweetnam

Natation(200m 4 nages)

1993

1

Turlough O’Hare

Natation(400m style libre)

1993

1

Nancy Sweetnam

Natation(400m 4 nages)

1993

3

Komolo Kondziolka

Natation(50m style libre)

1993

1

Turlough O’Hare

Natation(800m style libre)

1993

1

Marianne Limpert
Andrea Papamandjaris
Tanya Tighe
Patricia Noall-Lauzon

Natation(Relais 4 X 200m style libre)

1993

2

Marianne Limpert
Andrea Nugent
Lori Melien
Patricia Levesque

Natation(Relais 4 x 100m style libre)

1993

3

Andrea Nugent
Debbie Gaudin
Guylaine Cloutier
Christine Harris

Natation(Relais 4 x 100m 4 nages)

1993

2

 

Plongeon féminin (compétition par équipe)

1993

1

Anne Montminy

Plongeon (platforme 10m)

1993

2

Annie Pelletier

Plongeon (tremplin 1m)

1993

2

Paige Gordon

Plongeon (tremplin 3m)

1993

3

Janecek-Laschinger

Tennis (double masculin)

1991

2

 

Basketball masculin

1991

3

 

Basketball féminin

1991

3

Susie Cushman

Gymnastique rhythmique

1991

1

Guylaine Cloutier

Natation(100m brasse)

1991

1

Deke Botsford

Natation(100m dos)

1991

3

Andrea Nugent

Natation(100m style libre)

1991

3

Chris Bowie

Natation(1500m style libre)

1991

2

Kevin Draxinger

Natation(200m dos)

1991

3

Turlough O'Hare

Natation(200m style libre)

1991

2

Patricia Noall

Natation(200m style libre)

1991

3

Mojca Cater

Natation(200m papillon)

1991

1

Patricia Noall

Natation(400m style libre)

1991

3

Patricia Noall

Natation(400m 4 nages)

1991

3

Draxinger
Bowie
Hebert
O'Hare

Natation(relais masculin 4 X 200m style libre)

1991

3

Gaudin
Noall
Papamandjaris
Simard

Natation(relais féminin 4 X 200m style libre)

1991

3

Noall
Nugent
Papamandjaris
Simard

Natation(relais féminin 4 x 100m style libre)

1991

2

Cloutier
Gaudin
Nugent
Simard

Natation(Relais 4 x 100m 4 nages)

1991

3

 

Plongeon masculin (compétition par équipe)

1991

2

 

Plongeon féminin (compétition par équipe)

1989

3

Lizanne Bussières

Athlétisme (10000m)

1989

2

Rosey Edeh

Athlétisme (400m haies)

1989

3

PorterSwan

Aviron(deux en couple sans barreur)

1989

2

Walinga
McBean
Bames
Heddle

Aviron(quatre avec barreur)

1989

2

J. Murphy

Aviron(skiff poids léger)

1987

3

Ann Peel

Athlétisme (5km marche)

1987

3

R. Marland
J. Shafer
H. Backer
T. Paul
B. Saunderson

Aviron(Four-Oars with barreur)

1987

3

S. Laumann

Aviron(skiff)

1987

3

J. Murphy

Aviron(skiff poids léger)

1987

2

Frost, Smith

Canoe-Kayak (Canoe d'eau-vive 2)

1987

3

OlmstedOlmsted

Canoe-Kayak (Canoe d'eau-vive 2)

1987

2

Jean-Marc Chouinard
Alain Côté
Dan Nowosielski
Nicholas Fekete
Luc Rocheleau

Escrime (Épée par équipe)

1985

3

Guillaume Leblanc

Athlétisme (20km marche)

1985

2

Atlee Mahorn

Athlétisme (200m)

1985

3

Ahgela Chalmers

Athlétisme (3000m)

1985

2

Mike Dwyer
Cyprean Enweani
Rick Jones
Atlee Mahorn

Athlétisme (relais 4x100m)

1985

2

Camille Cato
Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Esmie Lawrence

Athlétisme (relais 4x400m)

1985

2

Carey Nelson

Athlétisme (5000m)

1985

3

Roby Lonergan

Athlétisme (5000m)

1985

3

 

Basketball masculin

1985

3

B. Peters

Gymnastique masculine (barres parallèles)

1985

2

G. Beauchamp

Judo masculin (78 kg)

1985

2

S. Murphy

Natation(200m dos)

1985

3

M. West

Natation(200m dos)

1985

3

B. Clement
J. Kelly
R. Archibald
B. Johnson

Natation(relais 4 X 200m style libre)

1985

3

R. Ruggiero
K. Smylie
D. Geraghty
K. Ward

Natation (relais)

1983

2

Desai Williams

Athlétisme (100m)

1983

3

Angella Taylor

Athlétisme (100m)

1983

3

Mark McKoy

Athlétisme (110m haies)

1983

1

Guillaume Leblanc

Athlétisme (20km marche)

1983

2

Marita Payne

Athlétisme (200m)

1983

3

Lynn Williams

Athlétisme (3000m)

1983

2

Molly Killingbeck

Athlétisme (400m)

1983

3

Gwen Wall

Athlétisme (400m haies)

1983

2

Kathy Roberts

Athlétisme (marathon)

1983

2

Sterling Hinds
Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams

Athlétisme (relais 4x100m)

1983

2

Tanya Brothers
Molly Killingbeck
Marita Payne
Angella Taylor

Athlétisme (relais 4x100 m)

1983

2

Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne
Jillian Richardson

Athlétisme(relais 4x400m)

1983

1

David Steen

Athlétisme (décathlon)

1983

1

 

Basketball masculin

1983

3

Alex Stieda

Cyclisme (Pursuite individuelle-4km)

1983

3

Madeleine Philion

Escrime (Fleuret)

1983

1

Philippe Chartrand

Gymnastique (barre horizontale)

1983

3

Anita Botnen
Anne-Marie De Serres
Elfi Schlegel
Sara Aggiss

Gymnastique (compétition par équipe)

1983

3

Anita Botnen

Gymnastique (poutre)

1983

2

Warren Long

Gymnastics (cheval sautoir)

1983

1

Mike West

Natation(100m dos)

1983

3

Tom Ponting

Natation(100m papillon)

1983

3

Lisa Borsholt

Natation(200m brasse)

1983

3

Mike West

Natation(200m dos)

1983

3

Alex Baumann

Natation(200m style libre)

1983

1

Alex Baumann

Natation(200m 4 nages)

1983

3

Julie Daigneault

Natation(400m style libre)

1983

1

Alex Baumann

Natation(400m style libre)

1983

3

Julie Daigneault

Natation(800m style libre)

1983

3

Alex Baumann
Peter Szmid
tW. Kelly
Graham Welbourne

Natation(relais 4 X 200m style libre)

1983

3

Graham Welbourne
J. Shekhan
W. Kelly
Alex Baumann

Natation(relais 4 x 100m style libre)

1983

3

Naomi Marubashi
L. sanders
Erin corcoran
Maureen New

Natation(relais 4 x 100m style libre)

1983

2

Mike West
Ken Fitzpatrick
Tom Ponting
Alex Baumann

Natation(relais 4 x 100m 4 nages)

1983

3

Reema Abdo
Megan Watson
Anita Vandyke
Naomi marubashi

Natation(relay 4 x 100m4 nages)

1983

1

Sylvie Bernier

Plongeon (tremplin 3m)

1983

1

Karen Dewis –Jill Hetherington

Tennis (double féminin)

1983

1

Jill Hetherington – Bill Jenkins

Tennis (double mixte)

1983

2

 

Volleyball masculin

1981

2

Davis Clarke

Lutte (90kg style libre)

1981

2

Levente Mady

Natation(200m papillon)

1981

3

Alan Swanston

Natation(200m 4 nages)

1981

2

Peter Dobson

Natation(400m 4 nages)

1981

3

Kelly Neuber
Leslie Brafield
Sylvie Kennedy
Valerie Whyte

Natation(relais 4 x 100m style libre)

1979

3

 

Basketball féminin

1979

3

Lori Scott
Debbie Daigneault
Susan Mason
Johanna Malloy

Natation(relais 4 x 100m style libre)

1979

3

Hélène Pelletier – Nick Mohtadi

Tennis (double mixte)

1977

2

Debbie Brill

Athlétisme (saut en hauteur)

1977

1

Graham Smith

Natation(100m brasse)

1977

1

Marion Stuart

Natation(100m brasse)

1977

2

Dan Thompson

Natation(100m papillon)

1977

3

John VanBuren

Natation(100m papillon)

1977

1

Graham Smith

Natation(200m brasse)

1977

1

Anne Gagnon

Natation(200m brasse)

1977

2

Anne Merklinger

Natation(200m brasse)

1977

3

Bruce Rogers

Natation(200m papillon)

1977

3

Danielle Balla

Natation(200m 4 nages)

1977

2

Liz McKinnon

Natation(400m style libre)

1977

3

Andy Ritchie

Natation(400m 4 nages)

1977

2

Anne Gagnon
Michelle Oliver
Danielle Balla
Liz McKinnon

Natation(relais 4 x 100m style libre)

1977

3

Janet Nutter

Plongeon (tremplin 1m)

1975

3

Patty Loverock

Athlétisme (100m)

1975

2

Robert Martin

Athlétisme (200m)

1975

2

Thelma Wright

Athlétisme (3000m)

1975

3

Brian Saunders

Athlétisme (400m)

1975

2

Albin Dukowski
Robert Martin
Marvin Nash
Brian Saunders

Athlétisme (relais 4x100m)

1975

1

Bishop Dolegiewicz

Athlétisme (lancer du poids)

1975

2

Bruce Simpson

Athlétisme (saut à la perche)

1975

2

Rick Cuttell

Athlétisme (saut en hauteur)

1973

2

Glenda Reiser

Athlétisme (1500m)

1973

3

Diane Jones

Athlétisme (pentathlon)

1973

3

John Hawkins

Athlétisme (saut en hauteur)

1973

3

Brenda Eisler

Athlétisme (saut en longueur)

1973

3

Eric Fish

Natation(100m dos)

1973

2

Byron MacDonald

Natation(100m papillon)

1973

3

John Hawes

Natation(200m dos)

1970

3

Sandra Smith

Natation(400m style libre)

1967

2

Dave Bailey

Athlétisme (1500m)

1967

2

Abigail Hoffman

Athlétisme (800m)

1965

3

Harry Jerome

Athlétisme (100m)

1965

1

Bill Crothers

Athlétisme (800m)

1965

3

Abigail Hoffman

Athlétisme (800m)

1965

3

George Puce

Athlétisme (lancer du disque)

 
 
 
 

 

45 Vogell Road Suite 701 | Richmond Hill, Ontario, Canada | L4B 3P6 | TEL: 905-508-3000 | FAX: 905-508-4221

CONTACTEZ-NOUS | Protection des renseignements personnels